您的AI财务准则专家
存货跌价准备计算及会计分录示例
3、星彤公司 2019 年至 2020 年存货的有关资料如下: ①. 2019 年 1 月 1 日,存货的有关资料 (1)“存货跌价准备-库存商品存货”科目贷方余额 400 元。 (2) 原材料存货没有发生减值。 ②. 2019 年 12 月 31 日,存货的有关资料 (1) 原材料存货数量 400 件,单位成本 20 元,总成本 8 000 元。这些原材料估计可以加 工成产成品数量 80 台。产成品存货的估计单位成本为每台 155 元,估计售价为每台 154 元, 估计销售费用和相关税费合计为 160 元。 (2) 库存商品存货数量 200 台,单位成本 155 元,总成本 31 000 元。这些库存商品存货 均没有签订过销售合同。估计售价为每台 154 元,估计 200 台库存商品存货的销售费用和相 关税费合计为 400 元。 ③. 2020 年 12 月 31 日,存货的有关资料 (1) 2019 年末的库存商品存货 200 台中,有 100 台已经实现对外销售。结转相应的销售 成本,并结转相应的存货跌价准备。 (2) 原材料存货数量 200 件,单位成本 20 元,总成本 4000 元。这些原材料估计可以加 工成产成品数量 40 台。产成品存货的估计单位成本为每台 152 元,估计售价为每台 160 元, 估计 40 台产成品存货的销售费用和相关税费合计为 80 元。 (3) 库存商品存货数量 300 台,单位成本 152 元,总成本 45 600 元。其中,100 台库存 商品存货签订有销售合同,合同约定的销售价格为 158 元;其余 200 台库存商品没有签订销 售合同,市场销售价格为每台 160 元。全部库存商品的估计销售费用和相关税费合计为 600 元。 要求:根据以上资料,分别为星彤公司编制原材料存货和库存商品存货跌价业务的会计 分录。同时,分别为星彤公司计算 2019 年末和 2020 年末资产负债表中存货项目的报告价值。

(1)2019 年末原材料存货跌价准备的计算: 原材料可变现净值 = 80 台 × (154 - 160) / 80 = 900 元 原材料存货成本 = 400 件 × 20 元 = 8,000 元 原材料存货应计提跌价准备 = 成本 - 可变现净值 = 8,000 - 900 = 7,100 元 但由于原有跌价准备为 0,所以应计提的跌价准备为 7,100 元。

会计分录: 借:资产减值损失 7,100 贷:存货跌价准备——原材料 7,100

(2)2019 年末库存商品存货跌价准备的计算: 无合同库存商品可变现净值 = 200 台 × (154 - 400) / 200 = 14,800 元 无合同库存商品成本 = 200 台 × 155 元 = 31,000 元 无合同库存商品应计提跌价准备 = 成本 - 可变现净值 = 31,000 - 14,800 = 16,200 元 扣除原有跌价准备 400 元,实际应计提 15,800 元。

会计分录: 借:资产减值损失 15,800 贷:存货跌价准备——库存商品 15,800

2019 年末存货项目的报告价值: 原材料 = 成本 - 跌价准备 = 8,000 - 7,100 = 900 元 无合同库存商品 = 成本 - 跌价准备 = 31,000 - 15,800 = 15,200 元 有合同库存商品 = 成本 = 0(2019 年末无有合同库存商品)

(3)2020 年末原材料存货跌价准备的计算: 原材料可变现净值 = 40 台 × (160 - 80) / 40 = 800 元 原材料存货成本 = 200 件 × 20 元 = 4,000 元 原材料存货应计提跌价准备 = 成本 - 可变现净值 = 4,000 - 800 = 3,200 元 扣除原有跌价准备 7,100 元,实际应转回 3,900 元。

会计分录: 借:存货跌价准备——原材料 3,900 贷:资产减值损失 3,900

(4)2020 年末无合同库存商品存货跌价准备的计算: 无合同库存商品可变现净值 = 200 台 × (160 - 600) / 200 = 15,400 元 无合同库存商品成本 = 200 台 × 152 元 = 30,400 元 无合同库存商品应计提跌价准备 = 成本 - 可变现净值 = 30,400 - 15,400 = 15,000 元 扣除原有跌价准备 15,800 元,实际应转回 800 元。

会计分录: 借:存货跌价准备——库存商品 800 贷:资产减值损失 800

(5)2020 年末有合同库存商品存货跌价准备的计算: 有合同库存商品可变现净值 = 100 台 × (158 - 600) / 100 = 15,200 元 有合同库存商品成本 = 100 台 × 152 元 = 15,200 元 有合同库存商品无需计提跌价准备。

2020 年末存货项目的报告价值: 原材料 = 成本 - 跌价准备 = 4,000 - 3,200 = 800 元 无合同库存商品 = 成本 - 跌价准备 = 30,400 - 15,000 = 15,400 元 有合同库存商品 = 成本 = 15,200 元

综上所述,2019 年末和 2020 年末资产负债表中存货项目的报告价值分别为: 2019 年末:900 + 15,200 = 16,100 元 2020 年末:800 + 15,400 + 15,200 = 31,400 元

请注意,这里的计算和分录是基于提供的信息,实际会计处理可能会根据具体情况有所不同。