能举个例子吗
假设甲公司2020年度发生了经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可以在未来五年内用于抵减应纳税所得额。如果甲公司评估后认为,未来五年内它将有足够的应纳税所得额来抵扣这笔亏损,那么甲公司可以基于这1000万元的可抵扣亏损,确认相应的递延所得税资产。例如,如果适用的所得税率为25%,甲公司可以确认递延所得税资产为1000万元 * 25% = 250万元。这样,当未来甲公司实现应纳税所得额时,可以使用这部分递延所得税资产来减少应交的所得税。
假设甲公司2020年度发生了经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可以在未来五年内用于抵减应纳税所得额。如果甲公司评估后认为,未来五年内它将有足够的应纳税所得额来抵扣这笔亏损,那么甲公司可以基于这1000万元的可抵扣亏损,确认相应的递延所得税资产。例如,如果适用的所得税率为25%,甲公司可以确认递延所得税资产为1000万元 * 25% = 250万元。这样,当未来甲公司实现应纳税所得额时,可以使用这部分递延所得税资产来减少应交的所得税。