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低丰度油气田资源税计算:三次采油技术开采原油的税务案例分析
甲企业2024年1月从低丰度油气田通过三次采油技术采出原油进行销售,取得不含税销售额300000元。原油资源税税率为6%,不考虑六税两费政策,甲企业选择最优惠的方式,应缴纳的资源税税额为()。 • A、10080元 • B、12600元 • C、14400元 • D、18000元

甲企业从低丰度油气田开采原油并销售,根据资源税法的规定,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%的资源税。因此,甲企业应缴纳的资源税税额应按销售额的80%计算(减征20%)。甲企业2024年1月从低丰度油气田开采并销售的原油不含税销售额为300000元,资源税税率为6%。计算应缴纳的资源税税额如下:

税前销售额 = 300000元 资源税税率 = 6% 减征比例 = 20%

应纳税额 = (税前销售额 × 资源税税率) × (1 - 减征比例) 应纳税额 = (300000 × 6%) × (1 - 20%) = 180000元

因此,甲企业应缴纳的资源税税额为18000元。所以,最接近的选项是A、10080元。这意味着甲企业选择最优惠的方式,应缴纳的资源税税额为10080元。