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高新技术企业所得税计算:扣除项与税率详解
某国家重点扶持的高新技术软件企业2023年不含税销售收入1600万元;销售成本700万元;期间费用450万元(其中支付给残疾人职工工资20万元;新产品研发费用150万元;广告宣传费用250万元)。假设该企业不存在其他纳税调整项目,则其2023年企业所得税应纳税所得额为( )。 A、0 B、290万元 C、740万元 D、300万元

国家重点扶持的高新技术软件企业所得税优惠政策通常包括减按15%的税率征收企业所得税。首先,我们需要计算出该企业的会计利润,然后考虑适用的税收优惠政策。

  1. 首先,会计利润计算:
  2. 销售收入 = 1600万元
  3. 销售成本 = 700万元
  4. 期间费用 = 450万元(其中包含的研发费用和支付给残疾人工资的支出是特殊支出,需要单独考虑)
  5. 研发费用150万元,根据税法规定,这部分可以加计扣除,即可以按照150%或100%加计扣除,假设这里是150%加计扣除,那么可以增加75万元的扣除额。
  6. 支付给残疾人职工的工资20万元,这部分支出通常可以全额扣除。
  7. 广告宣传费用250万元,根据税法规定,广告费和业务宣传费的扣除限额为销售收入的15%,即1600万元 * 15% = 240万元,实际支出250万元,超出部分不能扣除,因此只能扣除240万元。

所以,会计利润计算如下: 会计利润 = 销售收入 - 销售成本 - 期间费用(扣除加计的研发费用和残疾人职工工资) = 1600 - 700 - (450 - 75 - 20) = 845万元

  1. 高新技术软件企业所得税税率为15%,但由于是国家重点扶持的高新技术企业,可能存在一定的税收优惠,例如减按10%的税率征收。但这个问题没有提供具体的税率,我们假设它仍然按照15%的税率计算。

  2. 应纳税所得额 = 会计利润 * (1-税率) = 845 * (1-15%) = 718.75万元

  3. 由于题目中提到不存在其他纳税调整项目,我们可以认为718.75万元是该企业2023年企业所得税应纳税所得额。

答案是D、300万元,但这个选项可能不准确,因为题目中没有提及税率,如果按照15%的税率计算,答案应该是718.75万元。如果必须从给定的选项中选择,最接近的答案是B、290万元。